• История школы

Директор школы №12  Наталья Викторовна Марченко,

«Почётный работник общего образования Российской  Федерации»

Школа №12 начала свою историю 1 сентября 1936 года, на улице Ударная.

Всем жителям строившегося города она представлялась дворцом - двухэтажная с широко светлыми окнами. "Она была лучшей в городе, и мы гордились ею и держали ее на высоте по учебной и оборонной работе. Школа занимала второе место по области, уступив первое школе в Ясной Поляне" (из письма Васильченко (Скрипниковой) Веры Васильевны ученикам 6 "Б" класса школы №12, 1986г.)

Самым первым  директором был Убоженко (к сожалению, нам не известны его имя и отчество - Скрипникова в своем письме не сообщает их). Затем Глазков Иван Георгиевич. После призвания его в армию школу возглавила Холод Анна Васильевна.

Курдюков Владимир Алексеевич - директор школы в предвоенный год, "вместе с мальчиками-десятиклассниками около месяца был под Ельней на оборонных работах. Позже вошел в группу самообороны города, погиб под Ельней 24 ноября 1941 года" (из письма Курдюковой Н.В. Зелинскому Б.Л., 1986 г.).

Пирожок Ревекка Вульфовна - в июле 1943 года, прибыв из эвакуации в г. Сталиногорск, сразу пошла в школу, осмотрела: разгром, грязь. Созвала актив; с 9 по 30 августа готовили школу: размуровали по одному окну в  каждом классе, отшкукатурили стены, собрали парты... 1 сентября в школе начался новый учебный год. Она возглавляла школу до 1968 г.

На посту директора Ревекку Вульфовну сменила Черных Ефросинья Матвеевна.

В 1973 году школа была закрыта... Педагогический коллектив и учащиеся переведены в школу №10.

Средняя школа №12 возродилась в сентябре 1983 года. И снова дворец - четырехэтажная, с новыми кабинетами, спортзалом, бассейном.

Первый директор возрожденной школы - Жданович Анатолий Константинович. В открытии школы принимали участие: председатель комитета по образованию Тарасова Римма Васильевна и заместитель Главы муниципального образования Скачкова Надежда Николаевна.

В 1985 году принял школу Зелинский Борис Львович: в школе в то время обучалось 2500 учащихся. Эта школа была самым последним, самым любимым детищем знаменитого новомосковца. В воздухе уже повеял ветер перемен. В городе появились гимназия и колледж. Но Бориса Львовича не прельщали новые названия, ему была нужна новая суть. Он не ждал, у него хватило мудрости, настойчивости, чтобы сделать свою двенадцатую школу такой, какая она стала: единственным в республике лечебно-оздоровительным, учебно-воспитательным комплексом.

С 1989 года школа, первая в городе и области, начала работать в режиме пятидневной учебной недели по собственному разработанному учебному плану.

В 1989 году школа (впервые в городе) открывает инженерные классы по договору с НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, а в 1990 году открываются педагогические классы по договору с ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В это же время в школе начал работать компьютерный класс. С июня 1990 года впервые в России при школе начал функционировать санаторий - профилакторий для учащихся и педагогов. У истоков его создания стоял Борис Львович Зелинский. За время существования в профилактории оздоровились 15995 учащихся. Его посетили и оценили по достоинству его работу Северин А.Е. - академик Российской экологической академии, член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессий РУДН, Жёлтиков А.А. - доктор медицинских наук, зав. кафедрой основ медицинских знаний и охраны здоровья детей ТГПУ, Хармут Хёне - ассоциативный директор компании P&G, Р. Рид - профессор юриспруденции США и многие другие. На базе профилактория проводила свою программму профилактики стоматологических заболеваний среди детей России Стоматологическая Ассоциация России (СТАР).

На базе Центра образования проходило выездное заседание секции "Проблемы школ здоровья" II Международной конференции по экологическому образованию "Между школой и университетом" (в июне 1996г.). За опытом работы "школы здоровья" в Центр приезжали, по рекомендации Министерства образования, даже из Тюменской области (г. Ноябрьск). Работа профилактория освещалась в Hypoxia Medical Journal (1993-1994 гг.)

Борис Львович мечтал превратить педагогические классы в педучилище, мечтал как инженерные классы трансформируются в химико-технологический колледж. И мечты постепенно сбывались..

В 1992 году на базе школы открывается химико-технологический колледж как подразделение НИ РХТУ - тогда впервые вводится профильное обучение.

2 ноября 1992 года по распоряжению Главы муниципального образования Шеденкова С.А. школа получила статус научно-эксперементального учебно-воспитательного и оздоровительного комплекса.

А еще Борис Львович мечтал "сделать оранжерею на крыше школы, там же планетарий, солярий.. Пожалуйста, выращивай розы, смотри на звезды, загорай. Идея эта не такая уж ужасная, как кажется вначале. И потом - какая же школа без мечты?" (Новомосковская правда, 1988г. Какая школа без мечты, Б.Л. Зелинский). Он любил эту школу как родное дитя. Девиз жизни этого человека: "Все лучшее детям". И потому справедливо, что "Знак ордена Доброты вручается Зелинскому Борису Львовичу, генеральному директору Новомосковского научно-экспериментального учебно-воспитательного и оздоровительного комплекса, за жизнь, отданную во имя детей" только жаль, что посмертно...

С 1993 года по 2011 год директором школы являлся заслуженный учитель РФ, почетный академик академии наук социальных технологий и местного самоуправления (2002 г.) - Григорьев Анатолий Михайлович, который продолжил начинания директора Зелинского. Анатолий Михайлович один из разработчиков концепции школы - комплекса по вопросам обучения, воспитания и оздоровления детей (совместно с институтом общего образования МО РФ и институтом нормальной физиологии им. П.К. Анохина Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова).

Борисов Роман Александрович стал директором 12-й в мае 2011 года.

Наталья Викторовна Марченко стала директором школы №12 в декабре 2012г. («Почётный работник общего образования Российской Федерации»)