• Повышение квалификации

Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников ОУ определяется пунктом 9 части 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ.
    С целью создания условий для непрерывного профессионального образования педагогических работников в следующем календарном году заместителем директора ежегодно до конца второго квартала текущего года формируется банк данных о количестве работников школы, нуждающихся в повышении квалификации.

Повышение квалификации

Основаниями для направления педагогических работников  на повышение квалификации являются:

• наступление очередного срока повышения квалификации;
    • рекомендация аттестационной комиссии
    • назначение работника ОО на вышестоящую должность;
    • инициатива работника ОО.

Основаниями для направления педагогических работников на повышение квалификации в виде профессиональной переподготовки является несоответствие квалификации занимаемой должности.
      При выполнении работодателем условий договора, работник не вправе без уважительных причин отказаться от курсовой подготовки.
     Отказ педагогического работника от прохождения курсов в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 Трудового Кодекса РФ(1- замечание; 2- выговор; 3- увольнение по соответствующим основаниям).

Виды и формы повышения квалификации

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по дневной, вечерней формам, с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, путем сочетания этих форм.
     Периодичность и продолжительность профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников
    - на основе нормативов продолжительности образовательных программ в соответствии с государственными требованиями к профессиональной переподготовке в объеме не менее 250 часов.
    - периодичность -не реже чем один раз в три года (согласно п. 23 ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (ред. от 31.12.2015) Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования).
    -повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы педагогических работников в ОО.
    -слушатели, успешно прошедшие курс обучения вне ОО, предоставляют документы государственного образца:
    – удостоверение о повышении квалификации;
    – диплом о профессиональной переподготовке.

«Оценка качества образования в общеобразовательной организации»
    01.09.2019, 00:00
    Дистанционно
    Первая и высшая
    108

Целями курса являются изучение и практическое освоение педагогическим коллективом школы методов и инструментов повышения качества образования на школьном уровне, формирование условий для постоянного профессионального роста педагогов, повышение эффективности управления школой.

В ходе изучения курса слушатели получат возможность:

познакомиться с лучшими российскими и зарубежными практиками управления качеством образования;
    приобрести практический опыт планирования и внедрения мероприятий по оценке и управлению качеством образования на школьном уровне;
    расширить спектр используемых форм и методов оценивания образовательных результатов обучающихся;
    овладеть приемами анализа и интерпретации результатов оценочных процедур в образовательной организации.
    Курс создан и проводится специалистами и экспертами ФГБУ «ФИОКО» на основе результатов, аналитических выводов и рекомендаций Национальных исследований качества образования (НИКО), Всероссийских проверочных работ (ВПР), международных сопоставительных исследований (PISA, TIMSS, PIRLS, TALIS и PIAAC), с использованием информационно-аналитической базы ФИОКО, с учетом мирового и российского опыта, а также опыта российских регионов в области оценки качества образования.

Обучение осуществляется в дистанционной форме и предполагает доступ к материалам и обмен информацией через платформу Moodle (использование платформы бесплатно для обучающихся).

По итогам прохождения курса каждый участник школьной команды получает именное удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО)
    Учитель русского языка и литературы: преподавание предмета в соответствии ФГОСООО и СОО. Профессиональные компетенции
    29.09.2021, 00:00
    Дистанционно